aka

#oceanexplorer

Instagram
@hugovau
prancha / board

Português

“NA PRAIA DO NORTE SURFEI AS MAIORES ONDAS DA MINHA VIDA, PASSEI MOMENTOS INESQUECÍVEIS! É O MEU SPOT DE SURF FAVORITO EM TODO O MUNDO, ONDE ME SINTO EM CASA.”

English

“AT PRAIA DO NORTE I HEVE SURFED THE BIGGEST WAVES OF MY LIFE, I SPENT UNFORGETTABLE MOMENTS! IT’S MY FAVORITE SURF SPOT IN THE WHOLE WORLD, WHERE I FEEL AT HOME.”

“Na Praia do Norte surfei as maiores ondas da minha vida, passei momentos inesquecíveis! É o meu spot de surf favorito em todo o mundo, onde me sinto em casa.”
Hugo Vau, nasceu em Lisboa em 1 julho 1977. Entusiasta da natureza, viajante intrépido, pescador profissional, surfista apaixonado. A sua relação com a Praia do Norte iniciou-se em 2007, desafiando, então, algumas das maiores e mais assustadoras ondas do planeta, destacando-se desde então vertente de remada, tow-in surf e também do resgate e salvamento aquático. Conquistou a presença em duas finais dos WSL- XXL Big Wave Awards na categoria de “Maior onda do Mundo”, com ondas gigantes surfadas na Nazaré, feito histórico no surf português.
Transformou as suas paixões e ideologias em vocações sólidas, usufruindo de uma vida simples, mas ao mesmo tempo preenchida pela pesca e pelo surf de ondas XXL. Um verdadeiro defensor de viver em harmonia com a natureza, apreciando as coisas simples da vida. Hugo Vau é um membro destemido e inspirador deste desporto extremo, lembrando as pessoas ao seu redor que devem apreciar o mundo maravilhoso em que vivemos.

“O universo é um lugar maravilhoso. A natureza oferece-nos os melhores presentes, só precisamos de parar e contemplar o que nos rodeia.

Hugo Vau was born in Lisbon on July 1, 1977. He is a nature enthusiast, intrepid traveler, professional fisherman, passionate surfer. His relationship with Praia do Norte began in 2007, when he challenged some of the biggest and scariest waves on the planet, with emphasis on paddling, tow-in surf and rescue. He was present in two finals of the “WSL – XXL Big Wave Awards” in the category of “Biggest Wave”, with giant waves surfed in Nazaré. It was an historic achievement for portuguese surf.
He has transformed his passions and ideologies into solid vocations, living a simple life, but at the same time filled by his fisherman activity and Big Wave Surfing. A true advocate of living in harmony with nature, enjoying the simple things in life, Hugo Vau is a fearless and inspiring member of this extreme sport, encouraging people around him to praise the wonderful world we live in.

“The universe is a wonderful place. Nature offers us the best gifts, we just need to stop and contemplate what surrounds us.”